• tpp-auctions.com
  • tpp-auctions.com
  • tpp-auctions.com
  • tpp-auctions.com
  • tpp-auctions.com
  • tpp-auctions.com
  • tpp-auctions.com
  • tpp-auctions.com
  • tpp-auctions.com
  • tpp-auctions.com
  • tpp-auctions.com
  • tpp-auctions.com
  • tpp-auctions.com
  • tpp-auctions.com
PT 7166094/17 Consg.ª «Oude Merckx» (100% Janssen-Arendonk)

This item has been viewed 382 times

Seller :

jpfelicio ()

Higher bidder:

Paulo (0)

Auction type :

Standard auction

Ends within:

# of bids:

2

Starting bid:

30,00

Current bid:

45,00

Bid increment:

5,00

Minimum bid:

50,00

Reserve price:

No

This auction is closed 5,00

Last Bidders

BidderDate and hourBid
Paulo 02-04-2018, 13:16:07 45,00 €
Cngt6902-04-2018, 01:31:34 30,00 €
Item description

3.º LEILÃO 2018 - FELÍCIO & FILHO

Dando seguimento à estratégia adoptada em leilões anteriores, e no intuito de que todos possam licitar, uma vez mais os pombos em leilão saem a um preço meramente simbólico.

Principais Linhagens Cultivadas:

Em 2018, apostamos nas linhas D. &. L. van Dyck (consg.ºs «Kannibaal»), Van Loon (velhas linhas e consg.ºs «Silver Shadow»), Janssen-Arendonk, (Bert) Braspenning, Gaby Vandenabeele, Flor Engels, Fabry, Cattrysse, Hansenne, Symon, Jan Aarden, Meulemans/Linhagem Bronze, Ludo Claessens, De Rauw-Sablon, Belgas do Xico, Roland Janssens, Kirkpatrick, Tonecas, Heremans-Ceusters, Corbertt Busschaert, Dyck van den Bulk, Marcel Wouters, Kees Bosua e Ad Schaerleackens.

Em Leilão: PT 7166094/17 Ardósia (fêmea). Original Felício & Filho. Linhagem: 100% Janssen-Arendonk. Em 1967, na pacata Vila de Arendonk, o pombal dos mais famosos irmãos que a comunidade columbófila conheceu, Os Janssen (Fons, Frans, Jef, Vic, Adriaan, Charel, Marie, Irma), «viu» nascer um pombo que veio marcar, definitivamente, a columbofilia a nível mundial: o «Oude Merckx», BEL 67-6282031, assim chamado em homenagem ao famoso ciclista belga, Eddy Merckx (por muitos considerado como o melhor ciclistas de todos os tempos), que vivia nas redondezas. É verdade que, por essa altura, os Janssen já granjeavam de um alto estatuto internacional e muitos dos seus anteriores pombos já figuravam nos principais anais sobre columbofilia, como era o caso do imortal «Bange van ‘51», de quem o «Oude Merckx» era bisneto* ou de outras estrelas da constelação de Arendonk, como «Oude Lichte», «Lichte Vos», «The Rode», «Winterjongen», «Lichte of '50», «Blauwe of 48», «Oude Witoger of 65» e o «Geeloger of '67». Não obstante, poucos outros reprodutores possuem um currículo da envergadura do «Oude Merckx», pois como voador venceu 21 x 1.ºs prémios e como reprodutor, nenhum outro, como ele, assistiu ao triunfo retumbante dos seus filhos: o «Jonge Merckx», BEL 70-6243257, foi vencedor de 15 x 1.ºs prémios, o «019», BEL 73-6736019, vencedor de 18 x 1.ºs prémios e o «Velo», B73 6108765, foi um fantástico reprodutor. E também os seus netos, e bisnetos brilharam a grande altura, o «The Racket», por exemplo, foi vencedor de 10 x 1.ºs prémios. Nenhuma outra geração de pombos trineto dominou a columbófila europeia durante as 3 últimas décadas do século XX e a década e meia do  séc. XXI, como a geração «Merckx». Neste(a) magnífico(a) e lindíssimo(a) borracho(a), que apresentamos em leilão, fomos à procura, precisamente, das velhinhas linhas do imortal «Oude Merckx». Assim, ele(a) é consanguíneo(a) dos seus 2 mais famosos filhos, o «Jonge Merckx» e o «019», o que o(a) torna, obviamente, consanguíneo do pai de ambos(!!). Não deixe, portanto, de consultar, mais abaixo, o seu pedigree que, naturalmente, está carregadíssimo de (boa) história columbófila.

Nota: o presente pombo regressa a leilão porque foi licitado e não pago pelo user «Otigre777».

Nota II: o(a) borracho(a) presente em leilão, tem todas as condições para concursar, Não obstante, face à beleza e à nobreza da linhagem, aconselha-se, e muito, para a reprodução. Recomenda-se, vivamente, o seu acasalamento com a linhagem Van Loon, nas suas mais variadas vertentes. Não obstante, pode também cruzar com a linhagem Braspenning (maioritariamente Janssen nas suas origens), Gaby Vandenabeele, Van Dyck, Koopman, Flor Engels, Karel Meulemans, Kees Bosua, Heremans-Ceusters, entre outras.

Nota III: devido à tenra idade dos borrachos apresentados em leilão, não podemos garantir o seu sexo. Não deixamos, todavia, de indicar o sexo que a nossa experiência e sensibilidade julga ser o certo.

* Muito poucos saberão, mas o «Oude Mercks» era, igualmente, bisneto do «De Halve Fabry», um macho presenteado por Victor Fabry aos irmãos Janssen, cumprindo, desta forma, a promessa que havia feito aos mesmos de lhes ofertar um filho do seu super casal: «Trage», B52 6384936 x «Brother Blauwke 54».

Pai: O «Slate Pouw»,GB 10T 45317 Ardósia. Original Louella Pigeon World –Linhagem: 100% Janssen-Arendonk. Lindíssimo macho, de «olho branco», puro da linhagem mais famosa do mundo, através das linhas indirectas que a Louella foi buscar aos Geb. Pouw (columbófilos holandeses de referencia, que voam, sobretudo, com pombos da linhagem Janssen, com elevadíssimo grau de pureza). Ainda assim, descende de pombos imortais com a chancela de Arendonk, como «De Stier», de quem é consanguíneo, «Mailie Geelooger», de quem é, igualmente, consanguíneo, «Goed Kapot Borst Been» e, qual «cereja no topo do bolo», no seu pedigree ainda consta uma das figuras maiores de Arendonk, o «Fameuze 019» (Pombo lendário na história da columbofilia mundial, vencedor de 18 x 1.ºs prémios, pai, avô, bisavô e trisavô de pombos campeões espalhaddos por esse mundo fora). No que respeita às linhas dos irmãos Pouw, em concreto, é descendente directo de uma das fêmea-base, a «Trudy», vencedora do Nacional de Orleans e do «De Favorit», vencedor de 10 x 1.ºs prémios.

Mãe: A «Becker Merckx», DV 02733-09-823 Ardósia. Original Markus Söllner. Linhagem:Janssen-Arendonk. Lindíssima e perfeita fêmea, ao nível do que de melhor existe na nossa exigente reprodução, o que não é nada fácil(!). No que respeita à sua ascendência, ela é descendente, directa, de vários pombos de (grande) referência. Em primeiro lugar, é uma super consanguínea do imortal «Jonge Merckx» (filho do «Oude Merckx» e meio-irmão do lendário «019») e é bisneta do pombo-base de Markus Söllner, o seu famoso «Primus Inter Pares 108», DV 04290-96-108, que para além de bisneto, é também ele um super consanguíneo daquele último. Por fim, uma última nota ao facto do seu pedigree ainda constar um neto do «019», o que só vem reforçar, ainda mais, a consanguinidade do pombo presente em leilão, relativamente ao «Oude Merckx».

Para quaisquer, eventuais, esclarecimentos sobre o(a) borracho(a) ou outros que entenda por bem, contacte 912 727 713 (João Paulo Felício) ou consulte o nosso nosso facebook em http://www.facebook.com/jpfelicio2 (veja em: Fotos/Álbuns/Reprodutores Janssen-Arendonk).

LISTA NEGRA

Temos o maior respeito pelos tempos difíceis que se fazem sentir pelo nosso país fora e pensando, precisamente, nas dificuldades sentidas pelos columbófilos portugueses, baixamos, ao máximo, os valores de saída dos nossos leilões, permitindo que muitos columbófilos possam adquirir os melhores sangues do mundo ao mais baixo preço e sem comprometer o seu orçamento familiar. Porém, não podemos admitir que haja licitadores que gozam com o nosso trabalho, licitando sem quaisquer intenções de comprar e recebendo os pombos sem pagar um tostão, e depois ainda nos desligam os telemóveis e não respondem aos nossos e-mails. Acreditando na boa-fé das pessoas e contrariando as próprias indicações do TPP nesse sentido, caímos na asneira de enviar alguns pombos sem estarem previamente pagos. Moral da história: ficamos sem os pombos e sem o dinheiro, pagamos do nosso bolço o transporte e ainda tivemos que pagar ao TPP as suas percentagens, porque nós assumimos as consequências dos nossos actos e o TPP não tem culpa da nossa ingenuidade. Como essas pessoas não podem ficar impunes, a partir deste momento vamos publicar neste espaço os nomes de todos os prevaricadores, não só daqueles que receberam os pombos e não os pagaram, como também daqueles que licitaram e não honraram o seu compromisso. Fica, ainda, a promessa de daqui só retirarmos os seus nomes quando cumprirem integralmente com as suas obrigações. Eis a lista de devedores:

Bruno Ferreira, Rua António Feliciano de Castilho, Maia, 961444872, bruno_mcferreira@hotmail.com.

André Filipe Alves da Luz, Travessa da Rua da Igreja, Tolosa, Portalegre, 935404234.

Paulo Manuel Sorrilha, Estrada nacional n.º 8 guarita n.º 6 , 2460 ALCOBAÇA, 933238814, sofamaro@hotmail.com.

Leonel Raminhos Silva, Urbanização Corvaltur, Estação a Farrapa, lote 8, S. Pedro do Corval, 965880033, borboleta156@gmail.com.

Ryan Rafael Velasques, Cale Cartagena 74, 30700 TORREPACHECO, MURCIA, 747863082, touriyakabadi77@gmail.com.

Tarik Mamer, Cale Cartagena 74, 30700 TORREPACHECO, MURCIA, 631806525, nabilehimani8203@gmail.com.

Robert Gesich, «Pigeon fan», Polónia, robertgesich@wp.pl.

Rui Manuel Oliveira Martins, «Os Asas», Rua dos Febres, n.º 31, 3750-4xx FERMENTELOS (ÁGUEDA), 913948401, martinsrui59@gmail.com.

Luís Rosado, «luisrosado», Quinta da Corvina, 151 Cave, Trafaria, 927185076, luisrosado@hotmail.com.

Country: Portugal ()

Shipping conditions: Buyers pays shipping expenses , Will ship internationally

Payment methods: Cheque / Cheque,Transferncia Bancria / Bank ,Vale de Correio / Post mail ch

Auction started: Feb. 02 2018, 21:50

Auction ended: Feb. 08 2018, 22:02

Auction ID: e6ecbfefbdb55bfbbeaaac2d90af1d02

Item category : Opportunity

Post a question for Seller

Back to Top

Bidder Bid Date and hour Proxy Bid Bidder IP Quantity
Paulo 45,00 02-04-2018, 13:16:07no93.102.91.140
Cngt69 30,00 02-04-2018, 01:31:34no93.108.99.38